TODAS LAS NOTICIAS EN EL MEJOR BLOG DEL SEVILLA FC EN INTERNET




El Sevilla conocerá su primer rival en la Youth League

12:14

Sevilla FC Juvenil A

El Real de Madrid, como defensor del título, el Barcelona, el Atlético de Madrid y el Celta de Vigo, junto al Sevilla FC, conocerán este miércoles sus rivales para los treintaidosavos de final de la Liga de Campeones Juvenil 2020-21.

La UEFA realizará el sorteo de esta fase, que cambiará de formato en esta edición ante la situación sanitaria y se jugará en eliminatorias a partido único con la ronda inicial de treintaidosavos de final los días 2 y 3 de marzo.

En el sorteo de mañana entrarán los 32 equipos que compitieron en la fase de grupos de la Liga de Campeones y que participarán en la ruta de la Liga de Campeones y los 32 campeones juveniles nacionales de las federaciones con mejor ranking cuyo primer equipo no jugó la fase de grupos de la Liga de Campeones, que lo harán en la ruta de los campeones nacionales.

Estas dos rutas se disputarán por separado en treintaidosavos y dieciseisavos y se fusionarán a partir de octavos.

Para el sorteo (12.00h) la UEFA distribuyó a los 32 equipos de la ruta de la "Champions" en cuatro grupos de ocho, de igual forma que a los otros 32 participantes, sin cabezas de serie. Los clubes de un mismo país no pueden quedar emparejados y tampoco los de Rusia y Ucrania.

De cada grupo se extraerán dos bolas para definir los enfrentamientos que se jugarán en el campo del que salga primero.

El Real de Madrid que dirige Raúl González y que defenderá el título conquistado el año pasado ante el Benfica (2-3), estará en el grupo 2 junto al Leipzig (GER), el Manchester United (ENG), el Atalanta (ITA), el Ajax (NED), el Krasnodar (RUS),el Istanbul Basaksehir (TUR) y el Brujas (BEL).

En el grupo 1 el Sevilla coincidirá con el Bayern de Múnich (GER), el Manchester City (ENG), el Inter de Milán (ITA), el Paris Saint-Germain (FRA), el Shakhtar Donetsk (UKR), el Oporto (POR) y el Olympiacos (GRE).

El Atleti estará en el grupo 3 con el Borussia Dortmund (GER), el Chelsea (ENG), el Juventus (ITA), el Rennes (FRA), el Zenit (RUS), el Salzburgo (AUT) y el Midtjylland (DIN) y el Barcelona en el grupo 4 junto a Borussia Mönchengladbach (GER), Liverpool (ING), Lazio (ITA), Marsella (FRA), Lokomotiv de Moscú (RUS), Dínamo de Kiev (UKR) y Ferencváros (HUN).

En la ruta de los campeones nacionales el Celta de Vigo, que hace que España haya tenido 11 representantes en la competición, uno más que Francia y Alemania, estará en el grupo 1 con el PAOK (GRE), el APOEL (CYP), el Górnik Zabrze (POL), el Viitorul (ROU), el Olimpija Ljubljana (SVN), el Gyor (HUN) y el Apolonia (ALB). 

Sígueme en Twitter@BlogJaviSFC , Instagram o en Facebook

También podría gustarte

0 comentarios

Últimos post

Sígueme en Facebook

TURISMO SEVILLA

TURISMO SEVILLA